image

Моя мама имела привычку поднимать себе настроение маникюром. Потом она торжественно всем объявляла, что у нее маникюр и посуду моет/картошку чистит и тп кто-нибудь из нас. Без пререканий и возмущений мы шли и мыли/ чистили. Мне долгое время казалось, что маникюр ей поднимал настроение. Сейчас думаю, что нет. Настроение поднимала возможность делегировать часть надоевших обязанностей. А маникюр — так, видимая сторона процесса, часть маленького спектакля, который на выходе давал желаемый результат.

Себя я покопала поглубже и почувствовала, что не причесанные и убранные волосы, а в первую очередь порядок и мир в голове и душе. Расставленные по правильным полочкам приоритеты. Понимание и принятие : Кто я? Куда я? Зачем?
Мою креативную натуру периодически бросает в разные стороны. Удержаться и сохранить целостность, четкую картину миру — это первое, что мне необходимо для «ухоженности».

Следующий шаг — это порядок вокруг меня. Грязь, разбросанные вещи, хаотичный план действий расшатывает меня как телегу. И чем больше я имею опций и дел к выполнению, вещей, ответственностей и задач — тем сложнее поддерживать этот порядок.
Сажусь, беру блокнот и ручку — пишу план. Пишу процессы. Последовательность действий. Вычеркиваю, выбрасываю второстепенное, не стесняюсь отказать или делегировать.
Вчера муж оставил телефон дома, пока был на тренировке. Ему позвонили человек пять с просьбой «передайте». Я всем сказала, передавайте пожалуйста сами, я забуду. Жив, здоров, на тренировке, в зоне доступа после 10.

Та-дам! Сейчас самое большое мое открытие!
Делегирование элементарных обязанностей по дому, а главное — ответственности за их выполнение — имеет эффект массажа головного мозга с ваксингом и пилингом всех конечностей.
На третьем ребенке ко мне пришла истерия, что я ничего не успеваю. И это было правдой. Я перестала все успевать и успевать ВСЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ. Чувство бессилия и бешенства в связи с этим непередаваемо убийственно. Левый глаз дергается, голос переходит на визг. Маникюр тут бессилен.
Когда я стала просить помощи у мужа, он сказал: а дети на что?
Не помню, каким чудом он остался жив после этих слов, но дальнейшее развитие событий доказало, что «таки он прав».
Что я в нем особенно ценю, так это трезвое, мужское, стратегическое мышление. Ждать его с ночного хоккея для мытья посуды или из командировки для совместной уборки квартиры — дело неблагонадежное. За что я ему безмерно благодарна, он сделал то, что мне совершенно не под силу. Он распределил обязанности и наладил процессы. Включил мотивацию и главное, каким-то волшебным и недоступным мне способом включил ответственность детей за продлеваемую работу.
Т.е.когда я говорю «Натан, вынеси мусор!» Натан встает и идет выносить мусор. Николь пылесосит, моет полы, зеркала и окна. Моя задача при этом была непростая — сообщить всем, что я задолбалась и истерю и это не ПМС. Потом устраниться, перестать тявкать и перестать настойчиво пытаться перестроить все «на свой лад», позволить им самим выстроить свой порядок.
С Николькой для меня было открытием то, что она сама выбрала себе «дело». Я, на свое усмотрение, хотела переложить на нее мытье посуды. Но с посудой у нее почему-то не сложились отношения. Она предпочла уборку квартиры. Во-первых, только раз в неделю (на просьбу пропылесосить посередине недели она упирается всеми фибрами), во-вторых, часть работы она умудряется делегировать Натану Сергеичу. Ну а в третьих, если математически сложить время, потраченное на мытье посуды с временем, потраченным на уборку квартиры, то «мытья» получается больше. А она у нас математик.
Меня такой расклад ничуть не смущает. Даже наоборот. В процессе, пока дети убирают квартиру, я добираюсь с уборкой до уголков, требующих особого внимания.

Также Николь может развесить вещи из стиральной машины, сложить свои вещи по шкафам и ящикам, проконтролировать, что надеть Оливке, сбегать в магазин за сахаром и выполнить многие другие поручения, возникшие «по ходу пьесы».

Только не подумайте, что у нас тут идиллия с рюшами и розовощекими послушными детками. Мы устаем и они устают. Мы ленимся и они ленятся. У нас есть более интересные дела и у них тоже. Мы не всегда делаем свою работу хорошо, и они периодически выполняют свои поручения из рук вон плохо. Поэтому все мы периодически пробуксовываем, психуем, ругаемся, требуем, наказываем, «забиваем» и живем в бардаке ( а разве грязно? А может оно само помоется?), спихиваем друг на друга (это не моя обязанность!!!) ну и так далее.
Потом собираемся с силами, включаем турбо-режим, встаем на рельсы, ставим на них всех, кто сошел с дистанции — и поехали дальше. Иногда пендель для ускорения.
Для меня в этом вопросе главное — сформировать устойчивую привычку и принятие своих обязанностей как нечто само собой разумеющееся. Ведь самое сложное- запустить и наладить процесс. Потом — проще.

И что имеем на выходе? А на выходе мы имеем потрясающий результат с чудодейственным эффектом! Несколько домашних дел, полностью переложенных в зону ответственности детей, делают из меня королеву. Царственную и ухоженную.

Пошла крутить бигуди и за маникюром.