image
Татьяна Глущенко, Вишневое варенье (с)
 

Мой дом я представляю себе к старости.

Этакое царство сбывшихся желаний и комфорта в превосходной степени. Не в смысле: попу не надо поднимать, чтобы шторы завесить и телевизор включить, а в смысле: с клумбой ароматных пионов и террасой. С неспешными ужинами в уютном семейном кругу, с варкой варенья по моему особому рецепту из малины, которая выросла в нашем саду, с большой кухней, на которой помещаются все мои кухонные игрушки. Мечта о доме включает в себя внушительных размеров обеденный стол, за которым способна разместиться вся наша огроооооомная семья и достаточно места, где уложить спать много гостей.

Маленькие уголки уюта, где можно спрятаться и поболтать о сокровенном. Или почитать. Или пописАть..

В доме моей мечты обязательно есть мастерская с кучей полочек, где у каждого инструмента есть свое место. Вот как у моего деда. Там уже «дед моих внуков» будет учить новое мужское поколение технической смекалке или просто пропадать там часами что-то «починяя» или усовершенствуя. А я буду приходить туда, вдыхать этот запах технической смекалки и восхищаться, какой там порядок (не как у меня на кухне).

Чтобы была печка, в которой все пироги получаются умопомрачительными, а мясо с картошкой тает во рту.

И погреб, в котором хранится то самое варенье и та самая картошечка. Это же так важно к старости!

Хочу, чтобы соседи были душевными, чтобы поболтать о внуках и их успехах, о новом новом рецепте яблочного пирога. Ну и попросить соли, если что:)

Но это все к старости, когда любопытство и страсть к новым ощущениям уже будет не такой уж острой, как сейчас.

А пока наш дом — это семья, не стены. Не только на шестом этаже серийной многоэтажки. В палатке у моря, в машине в дороге, в гостинице в аквапарке, на пляже у озера, на поле аэродрома, в деревне у бабушки, на даче у друзей, в съемной квартире у родственников…

Хотя кто знает, возможно и к старости наша потребность в приключениях будет сильнее потребности в основательной «крепости для поросенка» и мы так и останемся жить в «домике из соломы», приходя туда только спать после насыщенного событиями дня…
И кто знает…