У меня есть замечательная подруга. Даже больше, чем подруга — сестра. Хотя она и сестра мужа — всё равно сестра. Много мы пережили и перетёрли вместе и любим друг друга как сёстры.
Ко всем своим достоинствам — она стилист. И главное не в том, что она знает «что в моде», «где купить», умеет скомлектовать гардероб, помочь «зашопиться» и навести порядок в шкафу….и наверное не в том, что она знает в каких туфлях я не упаду после десятого шага….и даже не в том, что она умеет искренне радоваться моему прекрасному отражению в зеркале…
Хотя всё это, несомненно, очень важно!
Главное наверное в том, что её появление всегда несёт за собой волшебный шлейф. Зная, что она приедет, откуда-то просыпается желание приодеться. И вовсе не для того, чтобы угодить ей: мол ношу я то, что мы с тобой купили! Просто хочется подтянуться. Подкраситься, расфуфыриться и даже снять джинсы и (о чудо!) одеть платье.

Сейчас, ожидая её приезда, я пристально осмотрела себя в зеркале. И как-то сразу мне стало понятно, откуда накотило это придавленное, осенне-депресивное состояние в последнее время.
Тихим сапом подползло желание себя жалеть и огрызаться на всех, кто тебя «перерасходовал».
Предательски приплыли обиды на окружающих, которые «не ценят — не любят — не помогают».
Если сконцентрироваться и глубже покопаться в своих чувствах, то ощущение можно охарактеризовать как «too much used”. Чувства не обманывают — отражение в зеркале примерно такое же.

Сожранное (простите, пожалуйста, но другое слово исказило бы суть) за последнюю неделю колличество шоколадно-булочных изделий тоже вдруг нашло своё объяснение.

И вот, смотря на себя в зеркало, меня вдруг осенило! Пора «делать счастливую маму/жену»!
Глупо надеятся, что эту работу за меня сделает кто-то другой. В мои «глубоко за 30» также крайне безотвественно предполагать, что эта работа менее важна, чем месячный отчёт на работе или чем Николькина подготовка к проверочной работе по латышскому.
Скажу больше, в колесе жизненного баланса опустошённый резервуар сегмента «я-сама», даёт сбой во всех остальных сегментах. Т.е.от «несчастной меня» страдают все.
Хуже — начинают чувствовать себя виноватыми. Ну я, естественно, осознанно или нет, способствую этому ощущению….

Закрыла глаза, глубоко вздохнула и подумала, чего же мне так сильно хоцца?
И даже не шоппинг. Таскаться по шумному душному торговому центру? Нужны силы и желание. Оных пока нет.
Хочу побыть одна. Ну хотя бы почти одна:) Чтобы не орали, не дёргали за руки-ноги, не требовали внимания, не приставали с вопросами и не просили есть-пить-какать.
Хочу свежий воздух, шуршащие под ногами листья.
Хочу массаж ног и долгожданный всё лето педикюр (ага, пришло время!)
Хочу к парикмахеру.
Надо к зубному.
Хочу чистую машину.
Хочу чистый дом. Уютный плед. Душевную книгу.
Ну и тогда, возможно, вот такой осенний стайлинг. style

Диагноз есть. Постановка цели есть. План есть.
Осталось малое — отнестись к выполнению этого плана хотя бы с такой же ответственностью, как к составлению отчёта по работе.

Ну или продолжать себя жалеть и жрать шоколад….