Вспоминаю детство и ощущение волшебства, которое охватывало меня в преддверии телепередачи В гостях у сказки… Одна музыка чего стоила!

Моим детям понятие ожидания сказки раз в неделю, по телевизору, в определённое время — незнакомо. Сказки скачиваются за раз, по мановению волшебного интернета.

Зато есть кое-что, чего мои дети ждут как сказку, что-то, где они сами будут сказочниками…

 

Где они сотворят то волшебный поезд с остановками и прокомпостированными билетами, то кукольный театр, то  мороженное, посыпанное настоящим какао(до сих пор достают и нюхают — няяяяям!), то жениха с невестой из двух бревнышек (гыыы….), но в фате и с букетом. Или зонтик с бахромой и римским орнаментом… И всё как в настоящей сказке — если не из тыквы, то из картона, красок, фольги и лоскутков.

Когда моя Николя собирается на занятия к Инаре,  она за несколько дней собирает «материал для волшебства». Всевозможные коробочки, трубочки от бумажных полотенец, фантики, упаковки от яиц, сливок, конфет….  И предугадать, что из этого, на мой взгляд, мусора, создаст детская фантазия — невозможно. 

Например — это очки, которые наша бабуля приняла за настоящие.

А на позапрошлом занятии Николь создала для нашей семейки многоэтажный дом из пачки для яиц. В нём у каждого члена семьи, а точнее его вырезанной фотографии, была своя комната:)

Инара говорит, ребёнка незачем учить творчеству, ему лишь надо помочь выразить то, что бурлит у него внутри. Выпустить это наружу, используя подручные средства.

 

Мы приходим к ней прямо домой, в мастерскую, где как дети,- рождаются и живут какое-то время,- её картины. Солнечные, по-детски  радостные  и беззаботные. Здесь есть настоящий мольберт. И краски. И зарисовки. Здесь можно наблюдать за тем, как картина облекается в плоть… в неё вдыхается жизнь… И вот это уже не просто холст и акрил… Это уже история, сказка… И даже когда картина закончена, это не значит, что сказка застыла  и  зафиксировалась. Всматриваясь ты находишь всё новые детали, приходят новые персонажи. Оттенки настроения меняются в зависимости от развития сюжета. 

«Ребёнок, как бабочка, порхает с цветка на цветок и собирает с каждого пыльцу эмоций, навыков, идей, впечатлений», — это Инарины  слова. 

Так вот, Инара — наш яркий цветок, лучистый, теплый, солнечный, задорный.

 «Ты посмотри как красиво! Какое сочетание цветов!» — говорит Инара, показывая мне цветные каракули моего ребёнка. По её глазам вижу — она не шутит.  Ребёнка моя стоит рядом и просто сияет от такого восхищения её творчеством. Собираюсь с силами, вглядываюсь в каракули ещё раз…. И правда… Хммм …. сочетание…

 Ребёнка взахлёб начинает рассказывать что здесь волшебный замок, а это страшный зверь, а это чудесный цветок и бабочка…

Чудо творения? Таинство творчества? 

А я смотря на «творческий порядок» на огромном столе, где дети воплощают в жизнь свои идеи, чисто по-мамски тайком испытываю чувство благодарности, что сиё  такое важное таинство происходит не у меня дома…   

Спасибо, тебе Инара! 

И с днём рождения, Сказка ты наша!

 

 

Фото: Алина Петкун

Картины: Инара Петрусевич