11 апреля у нашего Натан Сергеича был знаменательный день.
Он родился.
Мы в детстве такого значения этому дню не придавали — ну родился и родился. Вот тебе подарок — сапоги на зиму и рубль на кафе с подружкой. Хотя, что кривить душой, счастья всё равно было полные штаны. В детстве ведь очень мало надо для счастья.
Сейчас же принято детские дни рождения отмечать с размахом.
Я не скажу, что это плохо. Немного обременительно для родителей — это да! Но как-то всё равно радостно, что можешь осчастливить своё любимое чадо.
Когда Натан Сергеич одаренный утром, побежал к папе, обнял его и сказал своё огромное спасибо за столь желанный подарок, у меня аж слезу прошибло (это кормительные гормоны!).
Да! Радостно и душещипательно! Как же можно себе в этом отказать?

Не могу себе отказать и в удовольствии испечь для своего именинника что-нибудь вкусное и им любимое. Натан заказал большое шоколадное печенье с М&Мs в школу и шоколадный торт на днюху.
Про торт обещаю рассказать позже, когда наконец-то проведём запланированный детский тусиньш(пока погода помешала).
А вот про печенье расскажу!
И поделюсь рецептом.

Сливочное масло(комнатной температуры) 230 г
Сахар 320 г
Ванильный сахар 1 ч.ложка
Щепотка соли (для вкусового баланса)
Яйца 2 шт.
Мука 320 г
Какао-порошок 80 г
Сода 1 ч.ложка с горкой
Кукурузный крахмал 2 ч.ложки
Конфеты М&Ms (шоколадные, маленькие около 200 г)

Про М&М: есть два вида — шоколадные маленькие и с орехом внутри большие. Визуально маленькие подходят лучше, их больше по количеству, а с орехами — вкуснее (так сказала Николь). Конечно, можно скомбинировать:)

Мягкое масло взбиваем миксером с сахаром, ванильным сахаром и щепоткой соли, добавляем яйца, взбиваем до однородной консистенции.
Добавляем муку, какао, крахмал, соду и вымешиваем руками тесто.
Особое наслаждение запустить в массу руки и месить пока все ингредиенты не смешаются в довольно липкое шоколадно-коричневое тесто. Ням! Шлёпаем по шаловливым пальцам, лезущим в миску со всех сторон.

Моем-вытираем руки. Берём ложку, лепим печеньки. Они после выпекания немного расплывутся, поэтому укладываем их на противень в шахматном порядке, соблюдая расстояние.

Естественно, вовлекаем в процесс детей!
Лепить и украшать М&Мками — их тема!

Такое же печенье мы делали на Пасху. Николь слепила печеньки в виде яиц, Натан — одну печеньку в виде снаряда, вторую — с цифрой 17(его хоккейный номер) и третья печенька — Царская. Так скромно — печенька для Царя. Потом очень следил, чтобы её никто кроме него не съел.

В общем, есть где фантазии разгуляться, да!
Выпекаем в заранее разогретой духовке (180С) до готовности.

Самое сложное — это не передержать печенье в духовке. На шоколадном тесте не очень видно, когда оно готово. Не особенно церемонничаем, открываем (не суфле, ничего с ним не случится) и проверяем готовность.

Печенье можно красиво упаковать и использовать в качестве подарка. Оно нарядно выглядит и очень-очень нравится детям.
В школу мы каждую печеньку упаковали в бумажный пакетик и перевязали ленточкой. Бумажные пакеты покупала в Максиме.
На общее количество теста выходит около 20 больших штук печенья.

Вкусного дня, дорогие!