Что бы не происходило вокруг — у Полины Сергевны своя жизнь, не зависящая ни от каких обстоятельств. Девочка растёт. И ей уже два месяца.

Та-дааам! Царевна наконец-то познакомилась со мной лично.
Её внимание сейчас сконцентрировано не только на моей груди, Полина внимательно и последовательно изучает моё лицо, глубоко вглядываясь мне в глаза.
Это произошло как-то очень внезапно, она оторвалась от груди, откинула голову назад, внимательно посмотрела на меня и сделала огромные удивлённые глаза. В них читалось:
«Ах вот ты какой, говорящий сись!»

Событийный ряд в нашем царстве пока умеренный.
Приходила ко мне в гости старая подруга мигрень. Могу теперь досконально описать её светлый образ. Прогнать её медикаментами запрещено и мне пришлось познакомиться с ней максимально близко. Принимая, а не прогоняя и отталкивая. Оказалось, как только перестаёшь сжиматься и блокироваться, как только расслабляешься и мысленно говоришь: «Ну что, заходи, подруга, коль пришла!» — боль стихает и мееедленно отпускает.

Вслед за ней, прямо на следующий день, пожаловал и добрый друг лактостаз. Это когда грудь кирпичём (не колесом!), болит и температура под сорок. И когда подползают заунывные мысли: «а как же они без меня, на произвол судьбы брошенные, выживут!!!».
Так как с этим товарищем мы уже знакомы давно, помирать я и не думала собираться (хотя хотелось, да!). Пришлось к непрестанной работе подключить Полину Сергевну. Она справилась, надо сказать, на отлично! В общем убеждаюсь неоднократно — именно младенцы самое лучшее приспособление по отсасыванию молока из «кирпичей».
Ещё один мой вывод: эти кирпичи возникают совсем не из-за «продуло, на балкон выскочила, гулять надо меньше», а по причине банального стресса.
А гулять надо больше!
И теперь, как только у меня есть предчувствие приближающегося «кирпича», бросаю все дела и прикладываю Полину за работу.

А ещё я узнала, что младенцы не только умеют перфектно сосать, потешно скручивая язык «трубочкой», они ещё умеют глотать и дышать одновременно. Я проверила — это правда! Говорят, это умение проходит к семи месяцам. Проверим.

Ещё одно открытие: Наша царевна Полин-Сергевна оказалась очень чувствительной особой, несколько склонной к интровертности. Ходить в гости она откровенно не любит. В чужих местах она всеми своими нехитрыми и немногочисленными умениями показывает, что пора домой. Ага, «даже чаю не попьёте» — это про нас. В общем, может даже показаться, что царевна категорично истерична. Но только переступаешь порог дома (вот чем она это чувствует?), девочка стихает, как буря на море.

А ещё Полина мне улыбнулась!
Каждый родитель знает, какой это подарок! По неопытности хочется бежать за камерой и фотографировать.
А по опытности знаешь — никакие камеры это не передадут, даже если умудришься запечатлеть это чудо.
Надо просто максимально полно прожить эти мгновенья чистого счастья.
Сфотографировать эти первые улыбки на сердце.

Ощущение полного счастья меня настигло и сегодня утром. Это когда все кругом такие красивые, милые и отчаянно хорошие! И погода за окном, и Натан, упорно доказывающий, что школьная рубашка чистая и переодевать её не надо, и Николь, напевающая свои «валентинки-валентинки», и Оливуся, старательно и вопросительно кашляющая «а может в садик не пойдём?», и даже будильник будил сегодня соловьиными трелями, а не «троллями».

Это потому, что я выспалась!
Даже не передать словами, какое это, оказывается, счастье!

ПыСы
А ещё потому, что нам (именно нам, т.е. и мне тоже) подарили трёхкилограммовое ведро с шоколадными конфетами, дети ушли и я осталась с ним наедине.