Всё началось с того, что у Оливки при засыпании пошла кровь носом. Залила кровью всё постельное бельё.
Потом у меня был ночной кошмар. Это когда просыпаешься ночью и не можешь уснуть от потрясения и страха.
Самый глубинный и самый мощный страх матери — это страх за детей.
В этот раз мне приснился пожар.
В картотеке моих ночных кошмаров про детей: падение с балкона шестого этажа, тонущая в реке машина, забытая дома Оливка.
И вот теперь пожар. В мыслях я начинаю судорожно составлять план действий. Надо брать с собой в спальню телефон, чтобы сразу вызвать пожарников, а не орать в окно, надо собраться в одной комнате с детьми, чтобы эвакуировать нас было быстрее, так…, это спальня, она лучше всего изолирована от других комнат, заставить дверь комодом? или кроватью?, чтобы огню сложнее было добраться, связать из простыней верёвку, в шкафу три огромных слинга, в один (тот что с кольцами) можно завязать надёжно ребёнка, чтобы спускать вниз, куда вниз?, сначала нужно всё же доораться до соседей этажом ниже, спустить до земли нереально, в руках могу не удержать, к чему привязать?, о! к водопроводной трубе…
Пока я мысленно не эвакуировала всех детей по очереди, не прочитала вслух раз двадцать молитву о защите каждого, заснуть было нереально.
Полине, видимо, мои ощущения передались или с молоком или воздушно-капельным путём. Заснуть заснули, но спали урывками, тревожно и нервно.
День тоже не задался.
Полина орала на протяжении всей дороги в город, вместо того, чтобы заснуть в автокресле.
На заправке я забыла поставить машину на режим парковки. Меня, бегущую за соком для ребёнка, остановила женщина, с ужасом в глазах тычущая пальцем в мою плавно съезжавшую с горочки машину с тремя детьми.
Машину остановила, надёжно припарковала, на всякий случай поставила и на ручник тоже. Набрала соков, оказалось, забыла платёжную карточку, налички нет. Оливуся, оставшаяся без обещанного сока и испуганная приключением, решила поорать в унисон с Полиной. Но до балета мы всё же доехали. Оливия, правда, заниматься отказалась. Отваляла всё занятие дурака.
Полина орала и по дороге обратно тоже.
Оливия после ужина засунула себе в нос маленький пенопластовый шарик, который отковыряла от открытки в виде сердечка, украшенного красными блестящими шариками.
Муж сообщил, что уезжает на пару дней в командировку.

Сижу вчера уже под занавес чудесного дня на диване, стеклянно уставившись в одну точку, кормлю Полину и думаю: а может это была «пятница -тринадцатое»?

ПыСы: муж командировку отложил. Сжалился.