Первый малышковый год самый интересный — каждый месяц есть новости. Ребёнка растёт не по дням, а по часам. Вот ведь совсем недавно умела только кричать и тужиться! А сейчас у нас умений ого-го!
Играемся с погремушкой, переворачиваемся не только с живота на спину, но и со спины на бочок и вообще качаем пресс, активно дрыгаем ножками почти в такт Натановскому пению.

Папа целует красавицу, она улыбается и ласково гладит его по щетине, папа млеет:
— Ох как же коротко это сладкое время!
Ещё совсем недавно Полина папу не признавала, всё время рвалась к маме (ко мне то есть). Или к Сисю? Папа обижался. Сись из него ну никак.
А сейчас Полина на папиных ручках (на радость маминым ручкам) чувствует себя вполне комфортно. Да и на полу Полина уже проводит намного больше времени. Готовится к расширению горизонтов своей бурной деятельности.

Пришло время и первых воспитательных процессов. Да-да! Воспитываем поведение у груди. Если думаете, что рановато и ребёнок ничего ещё не понимает, заверю в обратном. Царевне становится вокруг уже всё интересно. Поэтому во время кормления мы можем двадцать раз отвлечься и посмотреть по сторонам. Выглядит это так: чмок-чмок-чмок…..зырк-зырк…..чмок….зырк…..чмок-чмок…..зырк-зырк… Как понимаете, приятного мало. Поэтому действую по насоветанной давным-давно консультантами по грудному вскармливанию схеме: Полина отвлеклась — мама грудь спрятала. Досчитала до пяти — выдала. Опять отвлеклась — опять спрятала. Досчитала до десяти.
Среди «наказательных» мер: отложила Царевну в сторону и позволила чуток полежать. Если лежим вместе на кровати — отвернулась спиной. В общем схема проста — объясняем ребёнке, что такое поведение нам не нравится и мы не позволим :) И не только простыми действиями, словами тоже объясняем: «мне больно, неприятно» и т.п.
Уверяю — ребёнка всё поймёт.
Они же ж умнички!

Ещё Полина начала во время кормления хватать всё вокруг свободными ручками. Щипаться и царапаться. Развиваемся, в общем, во всю. А я воспитываю, ага!
Мама одна, кормительный процессор один, относимся бережно.
«Ай, ну пусть, потерплю» — чревато.

Вместе с моей мамой поохали, что нас с братом в этом возрасте уже начали прикармливать морковным соком (ужас какой! И ведь выжили:))) Ещё один, по нынешним меркам устрашающий вид прикорма — печенье Селга, размоченное в молоке. Это же какое было доверие к пищевой промышленности!

Захожу сегодня в Римчик, Полина Сергевна восседает у меня на руках пока я сбрасываю в тележку продукты. В автокресле мы орём, в тележку с сиденьем для малыша сесть отказались, слинг я в утренней спешке забыла. На кассе кассир предлагает помочь, улыбается и говорит:
— Ах, это вы у нас тут переполох обычно устраиваете!
Да! Оказывается я такая единственная на весь город. И зря я старалась закупаться в разных магазинах — нас запомнили всюду. Продавцы даже улыбаются и здороваются вне стен магазина. Интересуются как дела у принцессы, которая не любит ходить в магазин. В общем, мы с Полиной — две звезды. Запоминаемся на раз.
Ещё бы! Вид мамаши, которая несётся с тележкой еле вписываясь в повороты, закидывая на ходу попавшиеся под руку товары и всё это с включённой сиреной…. хмммм … запоминается, да!
Теперь в магазин только со слингом. И помнить про то, что время строго лимитировано.

Если про меня, то у меня как в анекдоте про козу. Рассказываю:
Приходит мать пяти малолетних детей жаловаться священнику на жизнь. Всё плохо, говорит. Места мало, все галдят, всем чего-то надо, убирай, корми, разнимай, подтирай — что за жизнь? Скоро ноги протяну. И что делать? — спрашивает.
Козу купи — советует священник. Издевается — думает мать. Но ослушаться не решается. Козу покупает. Приходит опять к нему через месяц. Осунулась совсем, чёрные круги под глазами.
Ну как? — спрашивает священник.
Как-как? Совсем плохо. Коза по ночам блеет, детей бодает, гадит по углам и траву ей носи в день по охапке. В общем, край.
Продай козу — опять советует священник.
Из ума выжил — думает мать, но продаёт. Встречаются снова через пару недель. Ну как? — опять интересуется священник.
Ах! Козу продали и всё наладилось удивительным образом! И места хватает и убирать не так много и траву таскать не надо….

Вот и у меня также. Придёт хандра — всё плохо, места мало, все галдят… Так за ней сразу «коза» ! В этот раз спину прихватило. Отпустило спину и сразу счастья полные штаны! И хандра убежала и жизнь переливается чудесными красками. И места хватает.

И вам не болеть!
Весна ведь.
Уррррраааааа!!!!