Когда у меня ешё не было детей, я смотрела на мамочек с детками, покупающих канцтовары для школы мечтала, как это будет у меня с детьми…

Сентябрь, гладиолусы, каштаны, жёлтые шуршащие листья в парке, начало учебного года, новые предметы, новые учителя… Для меня всё это наполнено приятной ностальгией. Я любила школу. И у меня было счастливое детство… Дети зеркалят наши эмоции и переживания. Николь тоже ждала начала своей учебной эпохи с нетерпением и радостью. Новая форма, новый рюкзак, пенал, тетрадки….

Первого сентября наш папа выделил для семьи выходной и мы все вместе, включая нарядного Натана и Оливку, а также практически полный комплект наших бабушек-дедушек отправились на торжественное мероприятие.

Торжественная речь директора, девчонки с бантами, Николь сидящая за партой сложив руки, радостные и тревожные родители, первый звонок — ой всплакнула…. выступление депутата на зазубренном ломанном латышском, весело выступил спев песенку про штаны не помню какой, но очень обаятельный учитель и ансамбль из учительниц поразил меня голосистым и задорным «На большом воздушном шаре!»…

Вот мы и школьники!

Спасибо за праздничный шашлык дедушке Саше, отметить данное мероприятие в городском общепите было бы невозможно. Праздник всегородской и всё было занято. Гости разошлись ближе к девяти вечера, с трудом сама собрала портфель (и почему я не сделала это заранее???)

Первый рабочий школьный день. Подъём в 6:30. Волнуются все. Ой как же хорошо, что есть форма!Контрольный звонок папе: «Ну как там она? Нашли кабинет? Всё хорошо?» Было бы странно, если не нашли бы ….

Встречаю со школы. Николь возбуждённая и немного ошарашенная — другого слова подобрать не могу. Наваливаюсь с вопросами: «Ну КАК?????? Не опоздали? Кабинеты находила без проблем? Как уроки? Как одноклассники? Как учителя? Что делали на математике? На русском? Мы ничего не забыли положить в портфель? Как обед? Съела? Вкусно? Жарко не было? ???????»

«Всё хорошо, мама. Есть хочу.»

Ага, именно такого ответа я и ждала… Ну что ж, наберёмся терпения, будем выуживать по ходу… Получилось часа через пол. В начале истерика по поводу стёршейся смс-ки подруге, а потом навзрыд много чего, включая отвратительную котлету на обед, неподписанные мною тетради (а их ещё подписывать надо????) и самое главное:

«У меня друзей нееееееет!!!!»

Опаньки. Все наши одногруппники по детскому саду попали в параллельный класс. Моя радость одна одинёшенька, знакомится стесняется — ещё бы, в первый-то день, да ещё когда на переменках надо бегать искать кабинет для следующего урока.

Дома семейный совет. Ребёнка несчастна и с этим надо что-то делать.
«У них нет своего кабинета и первой учительницы?????» — упал с Луны наш папа. Это ужасно. «И как они распределяли детей по классам? Это почему все в Б, а она ОДНА!!!! в А????»

Узнаём от продвинутых родителей, что в нашей школе Б более продвинутый и сильный класс. Это подливает масла в огонь. «А как же тест????? Она ведь написала его почти без ошибок!!!» — папа близок к поиску другой школы, где его ребёнка оценят по достоинству или к походу к директору и выяснению отношений. Короче стресс. У всех.

Клятвенно обещаю папе созвониться с 1.куратором, 2.Верой Антоновной (нашей хорошей знакомой и по совместительству учительницей в нашей школе) 3.с психологом и если не поможет- 4. с директором. Папа соглашается на мировую. Поиск другой школы откладывается. Фууууу…….

Школу я выбирала долго и муторно. Была готова на подробный доклад в течении часа — почему именно эта школа? Доклад приходилось держать неоднократно, т.к.сопереживающих за будущее моих детей много. И вот нате — нет друзей и всё пропало. За отсутствие своего класса и первой учительницы я не переживала, не это главное. По крайней мере для моей Николи. Главное пока — отсутствие друзей.

Я «для порядку» позвонила Вере Антоновне и нашему куратору. Получила совет не пороть горячку по переводу в другой класс. Информацию о «большей продвинутости» какого-то из классов была опровергнута. В общем-то с этим я была и сама согласна — как распределили- так распределили. Более «сильный» класс меня, если честно, вообще мало беспокоил. Программа одна, школа сильная, учителя плюс-минус одинаковые. Гораздо важнее при таких вводных — дружный класс и комфортное состояние моего ребёнка. А ребёнке было некомфортно.

Мы сели с ней вместе подумать что мы можем с этим сделать. Ну во-первых, я пообещала ей «дойти до директора» если всё совсем не заладится. А пока попробовать всё-таки наладить. Ну если так вышло — возможно есть в этом какой-то смысл?

А вдруг в этом А классе скрываются те самые « самые настоящие» друзья, но мы их пока не знаем???Очень удачная идея в школе — бейджики с именами, которые дети носят, пока не перезнакомятся. Н у и пока их учителя не запомнят.

Я очень рассчитывала, что первый классный час будет посвящён налаживанию коммуникации между детьми. Но они выслушали правила поведения в школе. Николь, которая была уверена, что клаССный час — это клаСный час и ждала соответствующего мероприятия, была несколько разочарована. Всё же школа со своей стороны больше печётся об учебном процессе, значит над отношениями между собой необходимо поработать самим.

Теперь наши идеи.
Итак идея номер один.
Ничто так не сплачивает как совместное поедание шоколадок. Запихиваем в портфель их побольше. ПОБОООООЛЬШЕ.

Идея номер два.
Папа придумал притащить в школу радиоуправляемого таракана. У мужчин, понимаете ли, свой взгляд на вещи. Он уверен , что ничто так не сдруживает, как радиоуправляемые тараканы. Это ему другой опытный папа посоветовал.

Вероятно это очень круто, но нам всё же удалось обойтись без тараканов. Думаю, с Натаном мы этот метод обязательно испробуем. Он ведь тоже мужчина.

Идея номер три.
У Николи скоро день рождения, Я предлагаю пригласить на празднование днюхи всех кого она захочет. Хоть весь класс. Экстремально, я согласна, Но что не сделаешь ради несчастного ребёнка. Будем искать спортзал.

Идея привела несчастного ребёнка в полный восторг и повлекла за собой бурную деятельность. Теперь у неё есть специальная записная книжка, в которую она записывает имена друзей, которых она думает пригласить на свой день рождения.

Что ещё мы сделали:

— распустили волосы и одели более кокетливую блузочку (у мужчин, понятное дело, тараканы в фаворе, но у нас, девочек, свои «штучки»). Не хочу больше видеть заплаканное несчастное лицо с этим дурацким хвостиком заучки-зубрилки. Теперь у нас игривые весёлые кудряшки и рукавчики-фонарики.

— я прикупила в Максиме весёлые разноцветные малюсенькие коробочки в виде сердечек, полумесяца, ромбика и т. п. Туда мы складываем печеньки, курагу и прочие перекусончики (шоколадки были естественно временным явлением:)), чтобы можно было угостить друзей и дотянуть до обеда дома, в школе кормят действительно отвратительно. Максимум, что она там съедает — это салатик. Ну и запивает свои печеньки компотом или холодным чаем.

Ну в общем мало-помалу записная книжка пестреет именами и номерами телефонов, а Николя заводит друзей. И это на этом этапе для неё главная составляющая комфорта. По классам бегает и находит нужные кабинеты исправно, даже бухтит, почему это с ними всё ещё возятся как с маленькими (первое время их хождение по кабинетам «подстраховывают» мамочки других детей).

Уроков задают пока крайне мало (это, я понимаю, по началу — для мягкой адаптации). Все свои внеклассные занятия (балет у Раситы и театральную студию при Польском доме) мы посещаем исправно и остаётся куча времени для «повалять дурака», погулять, съездить к бабушке в деревню и т. п.

Из домашних заданий делали регулярно письмо по-русскому (отдельная песТня), писали пару предложений по-латышскому, читали по русской литературе, писали печатные буквы по-английскому.

Сами продолжаем чтения перед сном — страницу Николь, остальное я.

На выходные уже который раз задано «ГУЛЯТЬ» и всё. Крууууто!

По всем предметам завели пластиковый конверт на кнопочке, подписали на нём название предмета и складываем туда всё необходимое на урок. Очень удобно. Николь собирает портфель самостоятельно. Пару раз забывала: тетрадь по музыке, кроссовки на физ-ру, тетрадь по литературе и клеёнку на рисование. За клеёнку схлопотала замечание (или это я схлопотала?) Я её спросила, что можно придумать, чтобы не забывать, она сказала «заполнять дневник печатными буквами». Заполняю печатными.

Да, есть сайт лицея, куда я захожу под паролем и смотрю объявления, расписания и задания, в том числе — что брать на урок. Задания, как правило Николь знает сама. Видимо в классе на уроке озвучивают. По русскому вкладывают листок с заданием прямо в тетрадь. Пользоваться сайтом не очень удобно, но крайне удобно, что он такой вообще есть.

Есть ещё так называемый е-дневник. С ним я ещё не разобралась — слишком много девайсов для меня, окончившей простую советскую школу. Но я стараюсь.

Книжки ребёнок с собой не таскает. Есть выданные библиотекой дома и в каждом классе. Это просто замечательно!!! Нет, это великолепно!

Форма. Крайне удобно! По дизайну мне очень нравится сарафанчик, а Николе как он кружится. Нужна сменная обувь в школу. У нас были красные лодочки — Николь забраковала — не подходят по цвету. Поэтому ходим с старых серых развалюхах. Зато по цвету катят. Если я правильно поняла, у них есть шкафчики, где они хранят свою одежду и сапоги и зонтик. Думаю как будем ходить в школу зимой? Мы не привыкли к юбкам, а брюки наша форма не предусматривает.

Заканчивает Николь один день в 11:15, остальные в 13:15 или в 14:10.

Уроков по 4-5-6 в день. Спорт на улице (ой как хорошо!). Уроки начинаются в 7:59, несколько раз в неделю нам ко второму уроку 8:45. Особенно приятно это в понедельник.

Обед (или второй завтрак??) у них после второго урока примерно в 9:30. Для начальных классов бесплатно. Николь не ест. Ещё бесплатно поят молоком. Но Николь молоко тоже не пьёт.

Есть кафе, где можно купить не только чупа-чупсы по 6 сантим, но и еду, в том числе булочки. Но там очереди и велика вероятность запихивания той булочки во время опаздывания на урок. Хотя купить пару чупа-чупсов мой деть таки сумел, когда образовались «лишние деньги». Да, деньги в регулярном порядке​, пока не даю с собой​, но она и не просит.

Продлёнки нет. Есть «кружки» после занятий. Прослушав наш слух на уроке музыки, нас пригласили на хор, но нам неудобно по времени, да и Николь не горит желанием. Музыка и пение её почему-то не вдохновляют. Вдохновил её кружок «Умелые ручки». То ли потому, что туда ходит её подружка Юлианна, то ли потому, что они на прошлом занятии ездили на ТРАМВАЕ (!!!!!) в Стропы собирать природный материал. Трамвай у нас в разряде эксклюзивных развлечений, поэтому «Умелые ручки» автоматически становятся чем-то крайне привлекательным. Время удобное — попробуем.

Кроме хора и умелых ручек можно ходить на корректирующую гимнастику, лёгкую атлетику, народные танцы «Балагуры», вокальный ансамбль и визуальное искусство. Бесплатно. Заменителем продлёнки эти занятия назвать нельзя — время не всегда сразу после уроков и на час-полтора. Пока в этом направлении не активизируюсь, всё жду сумасшедшей нагрузки, которой нас так пугали, дополнительных занятий Николи по плаванью и её инициативы в этом направлении. ИМХО: кружки очень подходят для «заведения друзей».

А вообще я пока не представляю, как отправить ребёнка в школу «работающим с 9 до 5» родителям не имея бабушек и дедушек на подхвате и при отсутствии продлёнки. Нужен законопроект о предоставлении маме(папе/дедушке/бабушке) «первоклассного» отпуска минимум на пол-года.

После диагностирующей работы по математике нас пригласили на факультатив по математике. Как я поняла — он добровольно-принудительный. Один раз в неделю, Николе нравится. Говорит на факультатив ходит примерно пол-класса. Куратор сказала, что ходят только «по приглашению». Поэтому тихонечко позволяем распереть своей мамской гордости. Тихонечко рассказываем про это папе. Папу тоже тихонечко распирает. Перед Николей делаем вид, что всё в норме и как обычно. Всё ведь ещё впереди…
Вот как бы и весь отчёт о прожитых двух неделях.

Я пока всеми силами не стараюсь «всё узнать» и «проконтролировать». Смотрю по ребёнку — она в норме, вошла в колею, настроение после школки отличное. Вот и ладненько!

Из перлов нашей первоклашки:

«Мама! У меня завтра дополнительное занятие по математике!!! Это так классно!!!!» (я под столом:)))

«В разговоре с подружкой Агатой:
— А тебе что больше всего нравится делать??? Мне — учиться! Познавать всё новое….»
Такое, наверное, возможно услышать только в первом классе :))))