image

 

Сегодняшняя моя карта — уныние. Уныние — это такое деструктивное состояние когда ничего не хочется. Ни-че-го. Не хочется есть, не хочется ничего делать, не хочется никуда идти. Даже вставать не хочется. Спать-спать-спать. И чтобы никто не трогал. Все же хочется: жаловаться, ныть, плакать и жалеть себя. Помощь окружающих, все их советы , даже очень толковые — не принимаются, ибо они вдруг могут исправить ситуацию. А менять и исправлять ничего не хочется, полное погружение в состояние жертвы, несчастной, никому ненужной, всеми используемой и обижаемой. Знаю, что логики нет — она здесь и не нужна. Единственное, что здесь нужно — это сочувствие. Жалейте меня, жалейте!
За окном льёт дождь и этого уже достаточно, чтобы полились слезы. Как же себя жаааалко!!!

Переверните карту!!! Уже тошно.

Первое, что можно считать первым шагом к исцелению — это признание этого состояния. Симптомы четкие и очень узнаваемые, но даже не смотря на это, признание может запаздывать. Но не признав простого факта: у меня депрессия и это плохо, двигаться дальше бессмысленно.

Следующий шаг — это общение. Должен быть в окружении человек, на которого можно вылить весь этот ушат липкой, вонючей, омерзительной жижи. И это должен быть действительно кто-то особенный, кто сможет адекватно отреагировать, кого не станет тошнить, кто не заразиться и кто не будет этот ушат опять выливать в твою сторону и что самое важное — тот, кто это содержимое утилизирует должным образом. В смысле, не понесёт показывать соседям, знакомым, коллегам. Иногда я думаю, что профессия психолога — вполне себе нужная профессия. Как бюджетный и надежный вариант подойдёт дневник. Фрирайтинг. Молитва! В этом случае, собеседник тебя точно не подведёт.

Дальше — это физическая нагрузка. Любая, какая вам по нраву. Уборка, огород, бокс, пробежки, фитнес. Для меня это обычно плаванье. Жесткий и быстрый кроль до звёздочек в глазах. Или прогулки по лесу: длительные, созерцательные, наполняющие легкие и душу целительными ароматами. И выпечка. Так, чтобы лепить руками, чтобы аромат на весь дом, чтобы безумно вкусно и чтобы все кругом радовались.
Что, уже аппетит появился?!!
Отлично! Выздоровление не за горами.
Карта перевёрнута.