image

Дорогуша ты моя, свет мой Инара-прекрасная, юная и нежная!
Можешь не верить мне на слово, а доходить до всего сама — имеешь полное право!
Но тем не менее, я выскажусь. А вдруг?

— Не всегда доверяй чувствам, иногда следуй за голосом разума и здравой логики. Иногда не слушай, что говорят тебе твои глаза, уши и мозг — доверься сердцу. А иногда зажмурься, и вопреки воплям эмоций и здравого смысла сделай так, как говорит шестое чувство мужа. Оно меня ни разу не подводило.

— Когда кто-то из окружающих начинает выводить тебя из себя своими суждениями, поступками, манерами — встань на паузу. Не спеши рассказывать всем окружающим, какой он/она идиот. Возможно ты будешь рассказывать не о нем/ней, а о себе, любимой. Ага! Как правило бесит то, что мешает тебе жить. И это не снаружи и не в ком-то, а внутри тебя самой. Поройся-покопайся. Ой, сколько интересного можно найти!

— Если самое долгожданное и вожделенное вдруг начинает ускользать из поля зрения, хотя вот только что было почти у тебя в руках, не торопись догонять и отбирать. Возможно и хорошо, что мимо, возможно кому-то оно сейчас нужнее. Возможно после него придёт то, что нужно именно тебе.

— Иногда кому-то тебя надо очень сильно укусить. Поцарапать, побить и облить помоями. Не спеши включаться в процесс: обижаться или отплачивать тем же. Скорее всего в этом спектакле ты — лишняя, просто попалась под руку, а твой «враг» борется со своими же тараканами. Ему просто показалось, что они ползают по тебе (смотри пункт первый, только переверни наоборот). Посочувствуй и отойди в сторону.

— Один из самых универсальных и в то же время действенных жизненных критериев — примерить туфли на себя. Да-да, взять эти чужие туфли, обуть себе на ноги и пройтись. Почувствовать — как оно? Больно? Жмёт? Промокают? Подошва оторвалась? Ноги мерзнут или потеют? Так виднее в общем. И расширяет кругозор. Но главное — помогает понять других. А это важно.

— Наверняка в твоей жизни будут ситуации, когда будет казаться, что кто-то что-то тебе должен. Или ты кому-то что-то должна. Иногда так и есть. Но всегда помни: ВСЕГДА, ты слышишь : В-С-Е-Г-Д-А у тебя есть право выбора. Ты можешь отступить, если поняла, что зашла не туда. Отказаться, если видишь, что это не твой вариант. Никогда не поздно свернуть с неверного пути. Только уважай и чужой свободный выбор. Короче, ОН тоже не должен, ага!

— Не мерь жизнь материальными ценностями. Это жлобство. К тому же они ломаются, ржавеют, теряются и теряют свою актуальность. Есть ценности нетленные, а ошибки непоправимые и ситуации невозвратные. Имей мудрость и смелость выбрать истинно драгоценное.

— И последнее. Что бы ты ни делала, помни, главное мерило всему — любовь. Без неё все искажается и уродуется. Становится бесполезным. Раздражает. Унижает. Отвергается. Причиняет боль и вред.
И наоборот.