Дом предков т-т-т уцелел. Но сильно пострадал. Два дивана сломаны, ламинат — расцарапан, плинтуса оторваны, на обоях очень (ну очень) расстроенный Натан оставил хищные следы всех пятерых своих гневных когтей, альбомы с фотографиями переукомплектованы и посуды перебито несметное количество. А чем ещё заняться трём активным детишкам в моменты когда взгрустнулось или погода не удалась или надоело круги на велике наматывать? Ну не смородину же собирать??? Как предполагала наивная мама.

Дедушка и бабушка тоже т-т-т уцелели. Хотя иногда, когда и они тоже начинали превращаться в злых покемонов (сценический образ меня в гневе), орущих на своих внуков, и я, беспокоясь за их (бабушкино и дедушкино) здоровье, быстренько сгребала всех детей в кучу и делала экстренную эвакуацию тех неугомонных внуков в места, где их не слышно и не видно какое-то время. В пицерию, например, или в Мак-Доналдс, или на площадку с батутами и машинками, или на озеро. Иногда, правда, эвакуировалась сама, под жёстким предлогом «поработать». Тогда мы с Оливкой усиленно работали вытянув ноги на диване в пустой городской квартире, поедая мороженное в благодатной тишине.

Тишина действительно стала за это лето самим вожделенным состоянием. Я возненавидела телевизор, ведь он издаёт звуки!

Хотя тем, кто придумал мультики, я готова присвоить Нобелевские премии. Ведь с помощью мультиков можно на время заблокировать любой мега-взрыв детской энергии. Волшебный тумблер: включаем мультики — выключаются дети, выключаем мультики — ага, дети включаются. Метод не годится к частому использованию. Мы же хотим вырасти здоровых детей, а здоровым детям крайне необходимы регулярные мега-взрывы :)
И за мороженное отдельная премия благодарной мамани. За мороженное их можно уговорить на всё — даже на собирание смородины. Летом метод использовался практически ежедневно. Привыкание не констатировано. Но перерыв на осень-зиму-весну делаем. Опять-таки во имя здоровья.

Премию я видала бы и маленькой Оливке, которая продолжает поражать своей жизнестойкостью и жизнелюбием.

Вся её жизнь этим летом была подчинена желаниям и потребностям старших детей. Она спала где придётся, ела где получится и иногда даже то, что не получилось скрыть. Картошку фри или мороженное или чесночный сухарь или даже (о ужас!!)кусок шашлыка в прикуску с малосольным огурцом.

Оливка гуляла по ночам в ожидании непонятного салюта, или по ночным музеям, ползала между экспонатами научного детского центра в Тарту, периодически поедала кошачий корм или землю на газоне, когда кто-нибудь непредусмотрительно забыл закрыть дверь во двор, жевала травку на газоне и отплясывала в слинге на мамином корпоративе, ходила по врачам за справками со старшей сестрой-первоклашкой, пурзалась в озере пока мама сторожила старших купающихся детей и даже спала в кинотеатре на супер-интересном, но мега-шумном мульте.
Разве не достойна она премии???

И ещё премию в студию тем, кто придумал памперсы и тем, кто наставил меня в кормлении грудью. Без этого многие наши планы и активности вряд ли осуществились бы…

За время летних каникул Оливка абсолютно самостоятельно научилась сидеть, ползать и стоять у опоры, а также добывать себе еду у мамы в тарелке, под столом после семейной трапезы или в саду под сливой или яблоней.

Спасибо статье Комаровского про укрепление иммунитета! Она так часто успокаивала мою мамскую совесть, т.к. Оливка практически постоянно была мурзатой и недоодетой. Судя по набранному весу (8 месяцев, 7,2 кг, 68 см) ещо и недостаточно накормленной.
Хотя доктор на Оливкином «техосмотре» не смотря на небольшой прирост очень за нас радовалась. Выслушав про наши достижения спросила:
— Вы ещё на грудном?
— На грудном. Пока не ограничиваю.
— Всё ещё в деревне?(и как она всё про всех помнит???)
— В деревне.
— Ай молодцы!

Наверное тоже Комаровского читала…

Что хотела отметить как мама уже троих детей. Мы, родители, так усердно стараемся научить наших детей(особенно первых) ползать, ходить, читать, считать, говорить спасибо и здравствуйте. Но опыт показывает, что многие навыки наши дети способны приобрести и без нашего активного наставления.
Например Натан в свои 4 считает до 100 и обратно, и распознаёт написанные двухзначные цифры. Мне действительно очень интересно — где он этому научился???
Но вот где наша принцесса Николь научилась выражению «Ни хрена себе!» — я догадываюсь….

В общем от премий и достижений вернёмся к проекту «деревня». Этим летом моя деревня открылась мне в новом свете.
Я увидела нечто ценное и волшебное в том месте, где дом своими руками построил мой дед, где на кладбище есть могилки не только дедушки, бабушки и прабабушки, но и пра-прабабушки и пра-прадедушки, где в печке хранится старинная стальная сковорода 60-летней давности, привезённая моей бабушкой из Сибири, сделанная специально под заказ и оказавшаяся на поверку круче всех тефлоновых и керамических сестёр. Где растут ели, которые посадил мой дед, где пруд, который вырыл мой отец, и где есть волшебный чердак, с хранящимися там бабушкиными ёлочными игрушками и книжками, дедова мастерская с им самим сделанными инструментами…. где запахи из детства, где все в округе тебя знают и корни этих соседских отношений очень глубоки.

Какой-то тонкий смысл есть во всём этом. Тонкие нити, сплетающие защитное покрывало для сердца, утепляющее и умиротворяющее душу.

Что грело мою душу в деревне?
Молоко и творог, за которым вместе с детьми ходили к соседке и её коровкам, земляника, которую приносила мамина двоюродная сестра каждое утро, баня в которой парились каждую субботу, пруд, в котором голышом купались с мужем по ночам, помидоры супер-гигантских размеров из папиного парника, которые ели срывая прямо с куста, уютно потрескивающая печка в сырые прохладные дни, бобы и раки, мечтательные вечера во дворике под звёздным небом после отбоя с кружкой мятного чая, мамин борщ и котлеты из выловленной по утру местной щучки, яблочный джем и кусты смородины…

Интересно, что Натану занятий в деревне хватало — они ловили с дедом рыбу, подвязывали помидоры в парнике, поливали огород, складывали дрова, выжимали смородиновый сок — в общем дел им хватало и в детский сад Натан Сергеич совсем не рвётся.
А вот Николь от недостатка общения, тусовки и бурной деятельности изошлась на нет. Без общения И экшена наша Актрисса чахнет. Лагерь, в который мы впопыхах её в августе пристроили, был спасением для всех. Николь нашла куда выплёскивать свою неисчерпаемую энергию и всем вздохнулось легче.
Если жизнь её не заполнена событиями, в которых она может проявлять себя, её ураганный склад характера начинает не созидать, а разрушать всё вокруг. В первую очередь страдают мамины нервы.
А папа вздыхает и говорит, что таким же был в детстве. Снимаю шляпу, дорогая свекровь!

Ну вот мы и собрали все вещи, которые планомерно свозили в деревню в течении всего лета. Запаслись помидорами-яблоками-кабачками и мятой. Сделали огромной букет из цветов с нашей клумбы и переехали обратно в цивилизацию — в нашу квартиру. Здесь струя в душе бьёт так, что сносит, здесь интернет со скоростью звука, здесь канализация не преподносит сюрпризов и вода в колодце не заканчивается, Оливка уже не похожа на «детей подземелья» в своём белоснежном бодике и гламурных велюровых штанишках. Всё чисто и очень безопасно. Вот и осень и трудовые будни с их чётким расписанием дел.
Пока дети безумно рады и своим игрушкам, и своим кроватям, и посуде, и мультканалу с любимыми мультами, и купанию в ванне…
Эхххх… Как же хорошо, когда есть возможность на время поменять привычный уклад жизни и окунуться пусть в менее комфортную, но более свободную и естественную деревенскую среду…

Спасибо папа, спасибо мама, спасибо дед!